Круглый или овальный стол, что покупать на кухню?

Круглый или овальный кухонный стол, главное - комфорт. 

Индустрии дизайна помогают активно развиваться современные разработки, масса творческих идей и их популяризация через доступные средства массовой информации. На выбор предметов мебели влияют несколько факторов:

  • Размеры помещения;
  • Вкус покупателя и стиль;
  • Соответствие интерьеру;
  • Гармонизация с соседствующими предметами.

Кухонный стол один из главных предметов домашней мебели. Ведь именно он собирает домочадцев не только за регулярными трапезами, но и просто для душевного общения между собой, с родственниками и гостями. Его удобность, возможности комфортного размещения числа участников, достаточное место для расстановки блюд – это главные характеристики изделия. Последнее время отошли на второй план прямоугольные и квадратные формы столешницы. Оригинальным решением выступают овальные и круглые столы, вызывая определенную растерянность при выборе на кухню данного предмета.  

Круглый или овальный, поможем разобраться.

К классическому варианту относится круглый стол, каждый сидящий за ним находится на одинаковом расстоянии от центра столешницы и противоположно располагаемого лица. При сервировке так же учитывается эта особенность формы столешницы. В центре он декорируется основным элементом, далее по кругу другими блюдами. Другую конфигурацию создает овальный стол, вытянутая форма позволяет рассаживаться за ним по схеме  прямоугольного стола. Сидящие лица, напротив друг друга - ближе, а сидящие на краях - дальше. Сервировка производится по условиям прямоугольных поверхностей столешниц.

Советы по выбору.

Каждая форма, по своему, создает в интерьере визуальные и функциональные решения, занимает свободное пространство, может быть гармоничной или создавать дисбаланс. Поэтому, перед выбором необходимо оценить:

  • Возможности площади;
  • Место будущего расположения стола;
  • Объем и удобство соседствующих элементов (стулья).

Если сложно принять определенный выбор, то стоит посоветоваться с родными, обратиться к профессиональному дизайнеру. Сейчас весомые консультации дают сотрудники магазина по продаже данного вида товара.

Если увлекла идея разместить на кухне овальный или круглый стол, не спешите отказываться от нее. На данный момент товарное разнообразие (конструкции, материалы, дизайн) позволяют без труда подобрать и купить стол в Краснодаре под любой потребительский запрос. Правильно выбранный товар будет не только оригинальным решением, но функциональным и красивым элементом обеденной зоны с гарантированно длительным сроком службы.